Юлия Тимошенко

Related video
№1100 самых влиятельных женщин Украины

Опять первая

Юлия Тимошенко

Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:2007:рейтинге самых влиятельных женщин

Она в третий раз первая в рейтинге женской влиятельности Фокуса. И чем бы ни закончились политические торги – роспуском Рады или созданием любой коалиции, главного не изменить: это был год Тимошенко. То, что премьерское кресло досталось ей с куда большими боями, чем в 2005-м, лишь делает такой трофей дороже. Приступая к работе, на этот раз Тимошенко, кажется, уже не питала никаких иллюзий по поводу сотрудничества с президентом. Даже астрологи предсказывали, что дружного тандема первых лиц государства, "родившихся в годы Зеленого коня и Железной крысы", не получится. Символом и предвестником того, что новое правительство будет постоянно пребывать на грани, стало голосование за премьера в парламенте. После сбоев в системе "Рада" и неудавшейся первой попытки 226 депутатов коалиции голосовали руками на глазах у явно нервничавшей Тимошенко.

Времени на раскачку у нее было мало, и она принялась использовать его с максимальной эффективностью. Впечатляющий ход с выдачей денег вкладчикам Сбербанка СССР был несколько смазан подскочившими ценами и первыми раскатами грома из президентского Секретариата, обвинившего премьера в популизме и инфляции. Даже оптимисты, сначала увидевшие лишь частную размолвку президента и премьера, вскоре вынуждены были признать, что все гораздо серьезнее.

Первые лица схлестнулись за список предприятий, намеченных для реприватизации (Тимошенко в результате ничего из запланированного сделать не удалось). Поссорились из-за главы Фонда госимущества (и вновь попытка премьера распорядиться должностью по-своему потерпела крах). В дальнейшем Тимошенко и Ющенко опробовали даже эпистолярную войну, когда два расположенных через дорогу ведомства обменивались телеграммами и письмами.

Постепенно счет размолвкам потерялся, а количество перешло в качество – из коалиции убегали депутаты, глава Секретариата президента, ставший главным рупором Виктора Ющенко, что ни день высылал премьеру критические ноты. И уже не только эксперты поняли, что ведется настоящая политическая война.

Жертвой в ней Тимошенко выглядела недолго: после того как Банковая обвинила ее в сговоре с Кремлем и инициировала соответствующее расследование, премьер не выдержала и отыгралась на первом же заседании Верховной Рады. Вместе с регионалами БЮТ проголосовал сразу за несколько антипрезидентских законов, и коалиция рухнула. Впрочем, ответственность за ее развал Тимошенко на себя так и не взяла, вновь представ в роли жертвы обстоятельств: "Я терпела 8 месяцев все издевательства ради сохранения коалиции!"

Главная тема обсуждений последних недель – объединится ли она теперь с регионалами. Говорила же Тимошенко несколько лет назад, что сделает это, только если ее похитит НЛО. На самом деле вопрос теперь в том, кто станет президентом. И вот итог бурных восьми месяцев второго пришествия Тимошенко: по последним опросам общественного мнения, сейчас президентом выбрали бы ее. В сентябре социологи отметили, что рейтинг Юлии Тимошенко обо­гнал показатели до сих пор безусловного фаворита Виктора Януковича. И эти цифры должны стать целительным бальзамом для шишек и ссадин, заработанных премьером в политических битвах последних месяцев.