Валентина Семенюк-Самсоненко

Related video
№5100 самых влиятельных женщин Украины

Невеста против капитала

Валентина Семенюк-Самсоненко

Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:2007:рейтинге самых влиятельных женщин

Зимой фамилия Валентины Петровны не сходила со страниц желтой прессы. Таблоиды смаковали свадьбу главы Фонда госимущества с владельцем страхового дома "Самсон" Виталием Самсоненко. От объективов папарацци новобрачным не удалось скрыться даже на пляже в Турции. Естественно, журналисты пытались найти в этом союзе элементы расчета: мол, заполучив в жены столь высокую чиновницу, бизнесмену будет проще решать деловые вопросы. Но новобрачные утверждали, что о браке по расчету нет и речи. Впрочем, шумиха в СМИ не особо раздражала председателя ФГИ. "Всем надоели эти политические склоки. Благодаря моей скромной свадьбе начали писать о чем-то другом", – заметила Валентина Семенюк-Самсоненко в интервью Фокусу.

Но, как оказалось, политические склоки надоели не всем. Кресло председателя Фонда госимущества стало одним из камней преткновения в борьбе между премьером и президентом. В апреле суд отстранил Валентину Петровну от должности и закрыл ей доступ к счетам ФГИ. Исполняющим обязанности главы Фонда стал депутат от БЮТ Андрей Портнов, который, впрочем, вскоре отказался от намерения возглавить ведомство. Не удалось занять заветное кресло и другому кандидату – бютовцу Андрею Кожемякину. А однажды в здании ФГИ даже разлили ртуть – этот инцидент Валентина Семенюк назвала провокацией. Учитывая бурное развитие событий, многие политики говорили об отставке Валентины Петровны как о свершившемся факте. Да и сама она в январском интервью Фокусу утверждала, что готова "на выход", хотя и считает обвинения со стороны премьера Юлии Тимошенко безосновательными. "У Тимошенко такая привычка – она вечно ищет врагов. Плохому танцору если не туфли жмут, то шляпа мешает", – сказала социалистка Фокусу.

Глава ФГИ заявляла, что у нее есть много предложений относительно работы, причем ее опыт и знания могут пригодиться не только в Украине. Но применить их за пределами ФГИ Валентине Семенюк так и не пришлось, не в последнюю очередь благодаря поддержке президента Ющенко. Поэтому она по-прежнему находится у руля ФГИ и продолжает заниматься любимым делом – возвращением "Криворожстали" в госсобственность. Складывается впечатление, что оброненное ею в одном из интервью обещание работать 25 лет, но вернуть промгигант государству не было шуткой.