Долги перед "Киевметростроем" погасят после подорожания проезда

Задолженность перед ЗАО "Киевметрострой" за строительство станции метро "Теремки" может быть погашена за счет кредита в сумме 500 млн грн только после повышения стоимости проезда в столичном метро

Related video

Об этом заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Голубченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Есть постановление Кабинета министров, в котором записано, что источниками возвращения кредита являются тарифы, а в договоре с банком на получение кредита записано конкретно, что средства отпускаются только после приведения тарифов в соответствие с постановлением Кабинета министров", - заявил Голубченко.

"В условиях получения кредита записано такое требование - это правда. И поэтому без этой меры мы не можем пока что получить кредит", - добавил он.

При этом А.Голубченко считает нормальным, что финансирование строительства станции "Теремки" впервые в практике столицы частично финансируется за счет стоимости проезда, хотя ранее это делалось только за счет бюджетных средств.

"Станцию мы построили, и ничего в этом нет такого (в строительстве за счет стоимости проезда – ред.). Мы взяли кредит под гарантии правительства, и если тарифы не будут повышены, значит, правительство должно будет это возместить из государственного бюджета", - отметил он.

По его словам, ввести подобную практику пришлось из-за отсутствия денег в бюджете Киева. "Раньше хватало бюджетных средств, а в этом году вы знаете, каким напряженным был бюджет. Мы даже дороги не смогли отремонтировать надлежащим образом. Почему так? Потому что не было денег в бюджете, не хватало", - констатировал и.о. главы КГГА.

Как сообщалось, ранее и. о. главы КГГА Анатолий Голубченко сообщил, что проезд в киевском метро подорожает до 3 грн с 1 февраля 2014 года.

Станция метро "Теремки" в Киеве введена в эксплуатацию 6 ноября 2013 года, однако КГГА до сих пор не погасила задолженность за эти работы перед ЗАО "Киевметрострой" в размере более 400 млн грн. Департамент транспортной инфраструктуры КГГА в начале января заключил договор с ОАО "Государственный экспортно-импортный банк" на получение кредита в размере 500 млн грн сроком на шесть лет под 10% годовых для погашения этой задолженности. Генеральный директор ЗАО "Киевметрострой" Владимир Петренко заявил, что работникам предприятия заработная плата не выплачивается с октября 2013 года.