Губернатор Донецкой области пообещал, что до мая массовых сокращений не будет

В Донецкой области в ближайшие три месяца не будет массовых сокращений работников. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

Related video

По его словам, "определенные сокращения будут, но повальных, по крайней мере, в ближайшие три месяца – нет".

Как передает УНИАН, Логвиненко напомнил, что одной из задач местной власти всегда было "максимально приращивать рабочие места", что официально закреплялось в договорах, заключенных между работодателем, профсоюзом и администрацией.

"Таким образом, вся эта работа, которая длилась продолжительное время, привела к тому, что мы в этом году вышли на показатель занятости - 1,2% зарегистрированных безработных", - отметил Логвиненко. Он также подчеркнул, что этот показатель безработицы носит не социальный, а экономический характер, "потому что потребность области в высококвалифицированных специалистах была более 40 тыс. человек, а безработных было зарегистрировано 70-75 тыс.".

Поэтому ближайшие три месяца массовых сокращений работников в области не будет, еще раз подчеркнул губернатор и добавил: "А дальше жизнь покажет".

"Мы можем строить прогнозы на конец февраля – май. И все будет зависеть от того, насколько мы за это время сможем разобраться в этой ситуации и предложить новые направления, новые проекты, новые программы занятости", - заключил Логвиненко.