Антимонопольный комитет начал расследование тарифов в Киеве

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по признакам антиконкурентных действий со стороны Киевской горгосадминистрации.

Related video

Поводом для дела стало повышение киевской властью тарифов на коммунальные услуги для юридических лиц без должного экономического обоснования.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, руководство столицы фактически применило формальный подход к повышению тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотвод. Так, за отопление отдельные субъекты, среди которых супермаркеты и торговые центры, банковские учреждения и операторы мобильной связи, должны платить ровно в 10 раз больше: вместо 219,72 грн. - 2197,2 грн./Гкал. За услуги водоснабжения и водоотвода некоторые предприятия должны рассчитываться по определенным для бюджетных учреждений тарифам. Имеют место и факты, когда для предприятий предусмотрена плата втрое и даже в пять раз больше, чем для их конкурентов.

По словам исполняющего обязанности председателя АМКУ Александра Мельниченко, его ведомство не допустит ограничения конкуренции, однако в деле есть и другой тревожный момент. "Аргументы предпринимателей, озвученные во время слушаний, четко засвидетельствовали, что повышение коммунальных тарифов непременно будет переложено на товары и услуги для граждан. Такого пренебрежения интересами киевлян я и другие члены Комитета не допустим", - заверил Мельниченко.

Напомним, 30 октября Киевсовет существенно повысил тарифы на жилищно-коммунальные услуги для предприятий. Согласно принятому постановлению, для юридических лиц тарифы будут повышены в 5 раз, для отдельных высокорентабельных предприятий в 10 раз.