Ющенко отменил подорожание ЖКХ в Киеве

20 ноября Президент своим Указом отменил три распоряжения председателя Киевской горгосадминистрации от 30 октября 2008 года, которыми были повышены тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод.

Related video

"По убеждению главы государства, указанные документы грубо нарушают Конституцию и законы Украины. В частности, председатель КГГА проигнорировал требования Закона "О жилищно-коммунальных услугах", повысив тарифы без экономического обоснования и без предоставления информации об их структуре. Утвержденные тарифы в отдельных случаях в 10 раз превышают максимально допустимый уровень, утвержденный Госценинспекцией", - заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Президент убежден, что председатель КГГА превысил служебные полномочия, поскольку установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Глава государства предупреждает, что необоснованное увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в условиях экономического кризиса может повлечь финансовые проблемы и банкротство значительного количества предприятий и учреждений столицы, рост безработицы и социальное напряжение.

Также, по словам Ванниковой, в указанных распоряжениях заложен дискриминационный подход для отдельных бюджетных учреждений и субъектов ведения хозяйства. Такие действия противоречат Хозяйственному кодексу Украины, который запрещает органам государственной власти и местного самоуправления своими актами ставить в неравное положение отдельные категории субъектов ведения хозяйства в нарушение правила честной конкуренции.

Напомним, 30 октября было принято распоряжение о существенном повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги (тепло- и водоснабжение) для предприятий. Согласно документу, для юридических лиц тарифы повышены в 5 раз, для отдельных высокорентабельных предприятий - в 10 раз.