Ющенко отменил решение Тимошенко о предельных наценках на лекарства

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Премьер-министру заключить меморандум с представителями фармацевтической отрасли относительно стабилизации в сфере производства и обращения лекарств.

Related video

Об этом сегодня сообщил первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

По его словам, неэффективная политика правительства усилила негативное влияние финансово-экономического кризиса на фармацевтическую отрасль.В частности, Кабинет Министров постановлением № 955 "О мероприятиях по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" вмешался в рыночные отношения административными мероприятиями.

По словам Шлапака, последние решения Кабмина направлены фактически на уничтожение фармацевтического рынка страны, банкротство большинства предприятий и монополизацию. Эти действия уже привели к сокращению общей номенклатуры лекарственных средств в аптеках, уменьшению доли доступных медицинских препаратов и сокращению внутреннего производства. Если в 2007 году удельный вес отечественных лекарств на рынке Украины составлял около 24 %, то за первое полугодие 2008 года сократился до 22 %.

При этом Шлапак сообщил, что с целью недопущения фатальных последствий для фармацевтической промышленности Президент своим Указом остановил ряд постановлений правительства относительно регуляции фармацевтической отрасли с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины.

Данным Указом отменено решение о ликвидации Госслужбы лекарственных средств и изделий медицинского назначения, выведение Госинспекции по контролю качества лекарственных средств из подчинения Минздава Украины и ее превращение в центральный орган исполнительной власти, а также установление предельных снабженческо-сбытовых надбавок и предельных торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Данные решения правительства, по мнению Президента, не удовлетворяют нормам Конституции и законов Украины.

лекарственные препаратынаценок