Консенсус-прогноз. Что ждет гривну до конца года

Акция протеста валютных заемщиков / Фото: УНИАН
Акция протеста валютных заемщиков / Фото: УНИАН

Три сценария для нацвалюты в консенсус-прогнозе Фокуса: опрос экономистов и финансовых аналитиков

Related video

Сегодня гривна на межбанке обесценилась еще на 50 копеек - торги по доллару закрылись в диапазоне 13,95-14,30 UAH/USD. Нацбанк ослабил официальный курс гривны более чем на 30 копеек - до 13,659408 UAH/USD, обновив исторический минимум.

Фокус опросил экспертов о дальнейших перспективах курса национальной валюты.

Экономически обоснованный курс, UAH/USD Курс на конец 2014 года, UAH/USD
Оптимистический сценарий Базовый сценарий Пессимистический сценарий
11,8 ( диапазон 11 - 13) 11,95 (диапазон 11 – 12,5) 14,0 ( диапазон 12,5 – 16,0) 16,7 ( диапазон 14,5 – 20)

В опросе участвовали: МЦПИ, ИЭИПК, РА Кредит Рейтинг, Альпари, Евробанк, РА IBI-Rating, FIBO Украина, Forex Club в Украине


Чтобы составить представление об экономически-обоснованном курсе гривны предлагаю рассмотреть следующую задачу. В 2013 году объем импорта в Украину составил $100 млрд., энергетический - $22 млрд. из этой суммы. То есть в прошлом году украинцы потратили на импортные товары, за исключением газа и нефтепродуктов, около 600 млрд. грн. ($78 млрд. по курсу 8 UAH/USD). С прошлого года ситуация с доходами не улучшилась даже в гривневом эквиваленте. Поэтому на импорт украинцы вряд ли потратят более 600 млрд. грн. Это означает, что при курсе 12 UAH/USD импорт похудеет до $70 млрд., при 13 UAH/USD – до $66 млрд., а при 14 UAH/USD – до $63 млрд. Энергетический импорт учитываем без курсовых колебаний с учетом падения потребления. Вывод следующий - 12 UAH/USD – равновесный курс при падении экспорта на 20%, 13 UAH/USD - при падении на 25%, 14 UAH/USD - при сокращении экспорта на 30%. Донбасс экспортировал около 25% от всей продукции. Поэтому 14 UAH/USD – явный перебор даже если вся промышленность Донбасса исчезнет с лица земли.


Если бы не конфликт в Донбассе, равновесный курс, при котором текущий счет платежного баланса Украины выходил бы на ноль – около 11 UAH/USD. А эскалация конфликта, которую мы наблюдаем, существенно ослабляет гривну. Наш базовый сценарий на конец года – 12,5 UAH/USD. Этот прогноз предполагает продолжение сотрудничества с МВФ и получение всех предусмотренных траншей от международных доноров. При этом мы не исключаем значительные кратковременные курсовые колебания до 15 UAH/USD и ниже.


Экономически обоснованный курс вряд ли превышает 12 - 12,50 UAH/USD. Низкая ликвидность рынка, которая наблюдается с апреля, увеличивает риск значительных колебаний курса при небольших дисбалансах спроса. Требование о продаже 100% экспортной выручки также может усилить курсовые скачки, если НБУ или госбанки не будут сглаживать колебания предложения. С другой стороны недавнее повышение курса может иметь и объективную составляющую - снижение экспортной выручки металлургов из-за проблем с поставками кокса и остановка производства на некоторых заводах. Последняя проблема частично решается загрузкой свободных мощностей вне района боевых действий.


Ключевая причина чрезмерных колебаний и агрессивного снижения курса гривни – война. Геополитическая неопределенность не способствует росту доверия к банкам и гривне, что выливается в повышенный спрос на инвалюту. Экономические показатели ухудшаются, что также способствует снижению курса. Когда сокращаются розничные продажи и покупательская способность, пересматриваются в худшую сторону прогнозы ВВП, золотовалютные резервы достигают критически низких отметок, а объем промпроизводства снижается, было бы удивительно наблюдать укрепление гривни. Однако, к концу года нацвалюта может вернуться к отметке в 12 – 12,5 UAH/USD, если обстановка на востоке стабилизируется в ближайшие 2-3 месяца. Если конфликт затянется или возникнут проблемы с получением транша МВФ, гривна снизится до 15-16 UAH/USD.


Если отбросить психологический фактор, значение которого сейчас выше, чем спекулятивной составляющей, курс должен колебаться в коридоре 11-12 UAH/USD. Такой уровень отвечает реальной ситуации в экономике. Оптимистический сценарий курса на конец 2014 года в 11 UAH/USD предполагает быстрое сворачивание боевых действий и стабилизацию ситуации в экономике. Но даже в случае продолжения военной операции при условии нормального прохождения избирательного процесса (досрочных выборов в Верховную Раду – ред.) гривна к концу года может стоить порядка 12,8 UAH/USD.


Военные действия вызывают падение экономики и снижение инвестиционной привлекательности Украины. Добавив к этому умело подогреваемые панические настроения и заминку с получением транша МВФ, получаем объяснение непрекращающемуся падению нацвалюты. Если бы не эти элементы, курс гривни был бы на уровне 11,6-12,2 UAH/USD. А без военного конфликта в Донбассе курс нацвалюты скорее всего удержался бы на уровне 10 UAH/USD.

Правительство сегодня озвучивает оптимистический прогноз в 12 UAH/USD. Но, учитывая невысокую вероятность прекращения военных действий, базовый сценарий на конец года - 13-14,5 UAH/USD. А в случае расширения конфликта на Донбассе и втягивании в него новых областей развитие ситуации будет зависеть от способности власти удержать экономику и погасить панику. Для гривни в этом случае критическая черта в 15 UAH/USD не станет пределом.


Экономически обоснованный курс гривны - 11-11,50 UAH/USD. На нацвалюту влияет конфликт на востоке из-за которого страна недополучает налоговые поступления. Кроме этого, бюджетные поступления сокращаются из-за нового витка торговой войны с Россией. Оптимистический прогноз курса на конец года – 12,20 UAH/USD. Развитию такого сценария будет способствовать завершение войны. Наш базовый прогноз - курс в 13,50 UAH/USD на фоне вялотекущей войны и продолжении эскалации конфликта на границе Украины и России. Пессимистический сценарий – 14,50 UAH/USD – будет связан с усилением противостояния боевиков самопровозглашенных республик с армией Украины и катастрофическим недополучением налоговых поступлений от промышленного сектора Донецкой и Луганской областей.


Экономически обоснованный курс – в диапазоне 11,76-11,9 UAH/USD. До 25 июля, пока МВФ не отсрочил предоставление очередного транша, скачки курса продажи доллара на межбанке выше 12 UAH/USD были кратковременными и быстро нивелировались. После 25 июля из-за снижения оптимизма участников рынка девальвация гривны не прекращается. Тем не менее, оптимистический прогноз курса к концу года находится возле отметки 12 UAH/USD, что будет возможно в случае завершения АТО, восстановления сотрудничества с МВФ, а также введения ряда административных мер со стороны НБУ. Базовый сценарий – 13 UAH/USD. Пессимистический предполагает рост курса доллара до 15-16 UAH/USD. При этом диапазон колебаний может быть достаточно широким.