Железнодорожные билеты подорожают на 10% с октября

Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
Фото Натальи Кравчук/Корреспондент

В "Укрзализныце" уверены, что пассажиры такого подорожания не почувствуют

Related video

Начиная с 1 октября, стоимость железнодорожных билетов увеличится на 10%, заявил начальник управления аналитики главного управления перевозок "Укрзализныци" Николай Топчиев, сообщает "Укринформ".

"В соответствии с приказом Мининфраструктуры "Об утверждении изменений в тарифы на перевозку пассажиров, багажа и груза во внутреннем сообщении", с 1 октября увеличится на 10% тариф на перевозку во всех категориях пассажирских вагонов, кроме вагонов СВ и поездов "Интерсити+", - сказал он.

В то же время он заверил, что пассажиры такого подорожания не почувствуют.

"С 1 октября вступает в силу календарный коэффициент индексации стоимости проезда в пассажирских поездах. Таким образом, цена на проезд железнодорожным транспортом стала ниже, чем в июне-августе проходящего года, когда действовал календарный коэффициент 1,07", - заявил Топчиев.

"Например, в настоящее время стоимость проезда в плацкартном вагоне фирменного поезда по маршруту Киев - Рахов при действии коэффициента по дням недели - 1,0 и периоду года - 1,07 с учетом пенсионного сбора и стоимости постельного белья составляет 124,21 гривни, в купейном вагоне - 226,4 гривни", - объяснил он.

По его словам, с 1 октября стоимость проезда в плацкартном вагоне указанного поезда будет достигать 119,97 гривни, а в купейном - 217,29 гривни, то есть ниже, чем "мы имели перевозку пассажиров в летний период".

Представитель "Укрзализныци" добавил, что повышение стоимости проезда обусловлено необходимостью постепенного уменьшения перекрестного субсидирования пассажирских поездов и перевозок за счет грузовых и приближение их к экономически обоснованному уровню, а это позволит частично покрыть расходы по причинам увеличения цен на продукцию, которая закупается для потребностей пассажирских перевозок.

Напомним, НБУ прогнозирует инфляцию в 19% до конца года.