Европа не отменит санкции до 2016-го года, - российский экономист

Евгений Гонтмахер / Фото: oleg-kozyrev.livejournal.com
Евгений Гонтмахер / Фото: oleg-kozyrev.livejournal.com

Россия не сможет выйти за рамки условного 1%-ного роста ВВП, уверен экономист Евгений Гонтмахер

Related video

Отмена санкций ЕС против России до 2016 года маловероятна, считает российский экономист Евгений Гонтмахер, сообщает "Укринформ".

"Отмена санкций даже в 2015 году маловероятна. Потому что они введены на год. Если в 2015 году будет, какой-то политический прогресс в решении этого кризиса, тогда, наверное, в 2016 году может быть можно предположить, что он будет лучше с точки зрения санкций", - сказал он.

Говоря о влиянии ограничительных мер ЕС на российскую экономику, Гонтмахер отметил, что недавно озвученные Минэкономразвития РФ прогнозы роста ВВП в 2014 году на уровне 0,5% "близки к реальности, при условии. если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств, например, новых санкций. По оценке Гонтмахера, можно ожидать рост ВВП в районе 0-0,5% плюс отток капитала.

Прогноз ВВП от Минэкономразвития РФ на 2015 год до уровня 1,2%, а в 2016-2017 годах - 2,3 и 3% Гонтмахер назвал "слишком оптимистичным вариантом в нынешней ситуации даже без санкций".

"Еще в прошлом году прогнозы не давали 3%. Я к тому, что экономическая модель, которая сложилась в России, просто стала, даже без Украины. В прошлом году было 1,3% роста ВВП. В нынешнем году, если не было бы всего этого развития событий тоже борьба бы шла за 1%. И ни каких перспектив на 3% не просматривалось", - подчеркнул он.

Существуют фундаментальные причины, которые не позволяют российской экономике выйти за рамки условного 1%-ного роста ВВП, указывает Гонтмахер. Это отсутствие реформ, плохой инвестиционный климат, снижение экспорта нефти. Поэтому прогноз Минэкономразвития России на 3 года вперед является "приукрашенным", уверен он.

Напомним, Россия не готова ответить на санкции Запада, считают в Минэкономики РФ.