Грамм за граммом. Как Нацбанк ограничил доступ к покупке драгметаллов

Фото: bolshoyvopros.ru
Фото: bolshoyvopros.ru

Финучреждениям запретили продавать в течение дня в одни руки банковские металлы на сумму свыше 3 тыс. грн. За счет этого регулятор надеется снизить давление на гривну

Related video

Жестко урезав допустимый объем покупки наличной инвалюты с 23 сентября 2013 года, регулятор поначалу оставил без внимания банковские слитки. Напомним, тогда в одни руки запретили продавать наличную инвалюту на сумму, превышающую 3 тыс. грн. Пойти на такие беспрецедентные меры регулятора вынудило ускорение падения нацвалюты, курс которой на межбанковском валютном рынке подбирался к знаковому рубежу в 15 UAH/USD.

"После введения валютных ограничений некоторые украинцы, не желая идти на "черный" рынок за дорогим долларом, переключились на банковские металлы. Покупать слитки оказалось намного проще, чем валюту", - говорит аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Иван Никитченко.

Однако, спустя 10 дней после введения беспрецедентных валютных ограничений, в Нацбанке вспомнили и о драгметаллах. Для них также был установлен лимит в 3 тыс. грн. Соответствующая норма вводится постановлением №626 от 3 октября 2014 года.

После вступления постановления в силу, с 4 октября 2014-го, в украинских банках нельзя приобрести слитки золота весом более 5 г, серебра – 250 г, платины – 2,5 г (эквивалент 3 тыс. грн. на 6 октября 2014-го). Такие слитки население покупает лишь изредка, в качестве подарков к праздникам.

Начальник управления казначейства и финансовых учреждений АО "ОТП Банк" Владислав Анисимов объясняет невысокий спрос на них более высокой ценой за грамм в сравнении со слитками большего номинала. Как выяснил Фокус, продавать крупные слитки "в рассрочку", принимая в счет оплаты по 3 тыс. грн. в день, банки не смогут.

Сужение возможностей для "золотых" инвестиций, по мнению начальника управления торговых и казначейских операций UniCredit Bank Руслана Кравченко будет стимулировать население проводить операции с банковскими металлами в безналичной форме.

"Граждане без ограничений смогут открывать депозиты в драгметаллах без физической поставки. Но в этом случае нужно учитывать риски. Ведь банк может обанкротиться, а металлические вклады не компенсируются Фондом гарантирования", - предупреждает Иван Никитченко. Из-за отсутствия гарантий безналичное золото вряд ли станет популярным. Как следствие - рынок банковских металлов в Украине сократится в разы.

Решение отлучить граждан от "желтого металла" Нацбанк, как и предыдущие ограничения, принимает на "благо гривне".

"Львиная доля металлов, которая продается на валютном рынке Украины, откупается уполномоченными банками у заграничных партнеров за инвалюту. Остановка продажи ходовых номиналов слитков вынудит банки отказаться от их закупки за рубежом и, соответственно, снизит отток валюты из страны" - объясняет мотивы регулятора начальник отдела по работе с банковскими и драгоценными металлами ПАО "Кредобанк" Юрий Кульчицкий.

Кроме того, принести в жертву рынок драгметаллов Нацбанк мог ради снижения валютной подпитки теневого сектора. "Согласно видению НБУ, через продажу банковских металлов происходит вывод валюты на "черный" рынок". С помощью нового ограничения регулятор пытается сузить объем подобных операций", – предполагает Владислав Анисимов.