Львовская ОГА намерена национализировать ЛАЗ

Троллейбус ЛАЗ / Фото: transport-ks.inf.ua
Троллейбус ЛАЗ / Фото: transport-ks.inf.ua

Предприятие банкротили с целью устранения с рынка конкурента

Related video

Львовская областная государственная администрация обратилась в законодательные органы страны по поводу возвращения в государственную собственность промышленных предприятий области, которые, по ее данным, искусственно доводились до банкротства. Об этом заявил на пресс-конференции во Львове первый заместитель председателя Львовской ОГА Иосиф Сытник, сообщает УНИАН.

По его словам, на сегодняшний день действующее законодательство не предусматривает возможности реприватизации после реализации предыдущих инвестиционных условий, а рассматривает лишь возможность повторной продажи объекта приватизации на аукционе или конкурсе при условии невыполнения инвестиционного договора, а также нормативно не урегулировано проведение процедуры национализации в Украине.

"Олигархично-клановая модель экономики поставила ряд предприятий всей Украины и Львовщины на путь разрушения", – заявил Сытник.

Он пояснил, что сначала предприятие покупалось, далее – приводилось к упадку его владельцами, которые владеют аналогичными предприятиями, и таким образом происходило устранение из рынка конкурента.

По такому алгоритму на Львовщине были доведены до упадка бывшие государственные предприятия: ОАО "Завод "Львовсельмаш", "Львовский автобусный завод", "Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат", ОАО "Стрый Авто" ("Стрыйский автобусный завод"), "Дрогобычский долотный завод", ОАО "Львовский завод "Автопогрузчик".