Ахметов с начала года потерял $2,4 млрд, - Bloomberg

Ринат Ахметов / Фото: пресс-служба СКМ
Ринат Ахметов / Фото: пресс-служба СКМ

Самый богатый бизнесмен Украины "выпал" из топ-100 миллиардеров мира

Related video

Агентство Bloomberg, один из самых авторитетных источников бизнес-информации в мире, в октябре переоценило состояние бсамого богатого гражданина Украины Рината Ахметова, сообщает Hubs.

Богатейший украинец и единственный представитель Украины в рейтинге топ-100 миллиардеров мира – Bloomberg Billionaires Index – больше в "золотой сотне" не состоит. Сейчас он занимает 109-е место с состоянием $10,5 млрд.

С начала года Ахметов потерял 18% или $2,4 млрд. Основное падение пришлось на последние три месяца, то есть самой активной фазы АТО.

Еще в августовском рейтинге он занимал 88-ю позицию с капиталом $12,8 млрд. Определенную роль в таком падении сыграл и кризис на сырьевых рынках – состояние индийского металлургического магната Лакшми Миттала тоже уменьшилось.

Forbes, ведущий свой подсчет состояний капиталистов, пока что не пересматривал свои рейтинг. В мае 2014 года он оценил состояние Ахметова в $11,2 млрд против $15,4 млрд в 2013 году.

Первое полугодие компания ДТЭК, объединяющая энергоактивы Ахметова, завершила с чистым убытком 7,6 млрд грн по сравнению с чистой прибылью 1,2 млрд грн за аналогичный период 2013-го. Второе полугодие будет намного хуже. "ДТЭК, крупнейшая частная энергетическая компания Украины, нуждается в типе угля, который добывается только в Луганской области", – пишет Bloomberg о бизнесе Ахметова.

В августе остановились сразу несколько предприятий Ахметова, входящих в "Метинвест" - "Краснодонуголь", Енакиевский метзавод и коксохим, Харцызский трубный завод. Наиболее значимой стала остановка Адеевского коксохима, который снабжал мариупольские металлургические комбинаты - "Азовсталь" и ММК им. Ильича. Частично дефицит сырья смогли перекрыть за счет других источников, но помогло это лишь отчасти - заводы стали работать на половину загрузки.

На "Метинвест" и ДТЭК, по оценке Bloomberg, приходится $8,5 млрд или ровно 80% бизнеса Ахметова.

Напомним, в июле глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что Ахметов не имеет сейчас серьезного влияния на ситуацию в Донбассе.