Путин: Россия не будет поставлять Украине газ в долг

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Но с украинской стороной есть договоренность о возобновлении поставок газа хотя бы в зимний период, заявил президент РФ 

Related video

Президент России Владимир Путин заявил, что Украине не будут поставлять газ в долг. Об этом он заявил после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Милане, пишет РИА Новости.

При этом Путин отметил, что с украинским партнерами была достигнута договоренность по условиям возобновления поставок газа хотя бы в зимний период.

"Да, действительно, мы много внимания уделили этим вопросам, здесь тоже есть прогресс. В чем он заключается? Он заключается в том, что мы договорились с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину хотя бы в зимний период, согласовали все параметры этой договоренности, вопрос в кассовом разрыве НАК Украины", — сказал Путин.

Российский президент рассчитывает, что Еврокомиссия "подставит плечо" Украине в решении проблемы с кассовым разрывом.

"Рассчитываем, что здесь наши европейские партнеры, Еврокомиссия тоже могут, и на мой взгляд, даже должны подставить плечо Украине и помочь решить эту проблему с кассовым разрывом", — сказал Путин.

Он добавил, что для этого есть разные инструменты, в частности перенос очередного транша Международного валютного фонда, бридж-кредит (вспомогательный кредит для покрытия текущих обязательств) или гарантии Европейского банка.

Как заявил ранее Петр Порошенко, Украине и России пока не удалось договориться по газовому вопросу, но у него есть надежды на переговоры в Брюсселе 21 октября.