Фонд гарантирования вкладов назвал сумму претензий к проблемным банкам

По 115-ти заявлениям, направленным фондом в правоохранительные органы, заведены уголовные дела

Related video

Фонд гарантирования вкладов физических лиц оценивает объем претензий к собственникам и руководству банков, которые фонд выводит с рынка, в 45,7 млрд грн, сообщает УНИАН.

Заместитель директора-распорядителя фонда Андрей Оленчик напомнил, что фонд направил в правоохранительные органы 228 заявлений в отношении собственников и руководителей выводимых с рынка банков и по 115-ти из них заведены уголовные дела.

Речь идет о финансовых претензиях фонда к руководству и акционерам банков, выводимых с рынка, по всем 228-ти заявлениям.

Объем претензий по 115-ти уже заведенным уголовным делам составляет 28,3 млрд грн, в "рекордсменом" по количеству заявлений и уголовных дел является "Брокбизнесбанк".

"Основные претензии - к собственникам и руководителям, преимущественное большинство заявлений и уголовных дел", - пояснил Оленчик.

Самыми распространенными преступлениями являются кража активов банка, дробление депозитов и фиктивное переоформление вкладов, а также злоупотребление служебным положением.

Напомним, Фонду гарантирования вкладов для выполнения обязательств необходимо до конца текущего года 16 млрд грн, сообщил министр финансов Александр Шлапак.