Российский рубль обновил абсолютный минимум

Фото: wffw.info
Фото: wffw.info

С начала года рубль подешевел к доллару на 28%

Related video

Рубль обновил абсолютные минимумы на торгах понедельника из-за локального спроса на валюту в условиях западных санкций, спекуляций на интервенциях Центробанка, а также на фоне падения цен на нефть, сообщает Reuters.

Корпорациям и банкам в четвертом квартале необходимо заплатить номинально $55 млрд внешних займов и процентов, из них почти две трети выплат приходится на декабрь при малой вероятности отмены санкций, перекрывших рефинансирование долга за рубежом и вынудивших обратиться к покупкам валюты на внутреннем рынке за рубли.

Действующий механизм валютных интервенций ЦБ РФ, провоцируя в текущих условиях спекулятивную покупку валюты, тем не менее, выполняет свою основную функцию - сглаживает ослабление рубля при низкой текущей доле экспортных продаж, поскольку многие компании-экспортеры также обременены внешними долгами без возможности найти средства за рубежом.

Рубль к 17:45 по московскому времени подешевел до 42,22 к доллару США и до 53,65 - к евро, теряя 31 и 59 копеек соответственно.

Ранее доллар и евро обновили абсолютные максимумы на 42,30 и 53,68. Бивалютная корзина к 17:45 по московскому времени подорожала против рубля на 41 копейку до 47,34.

Сейчас коридор может располагаться между отметками 38,40 и 47,40 против 38,05-47,05 к открытию торгов, и для 35-копеечного повышения регулятор истратил порядка $2,5 млрд, учитывая интервенции, накопленные с момента последнего пятничного повышения коридора.

С начала текущего года доллар подорожал против рубля более чем на 28%, из них почти половина пришлась на неполных два осенних месяца.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил защитить страну от обвала рубля.