Европа поможет Украине заплатить за российский газ, - СМИ

ГТС Украины / Фото: РБК
ГТС Украины / Фото: РБК

Самое важное для Украины - сформировать правительство и парламентское большинство, уверены в Бундестаге

Related video

Европа поможет Украине финансово решить газовый спор с Россией, заявил депутат Бундестага от проправительственной партии ХДС/ХСС Карл-Георг Вельманн, сообщает ТСН.ua.

Отмечается, что на последних газовых переговорах между Украиной и Россией при посредничестве Еврокомиссии определили "зимнюю" цену для Украины – $385 за тысячу кубометров. До нового года Украина хочет закупить до 4 млрд кубометров газа, и для этого запросила у Еврокомиссии финансовую помощь в размере 2 млрд евро.

Депутат не сомневается, что деньги будут предоставлены. Посредником между компаниями "Нафтогаз Украины" и "Газпром" могут стать европейские компании. Такое предложение делала Еврокомиссия, однако Россия его отклоняла.

"Самое важное сейчас - сформировать стабильное правительство и стабильное парламентское большинство. Украина должна начать широкие и отчасти болезненные реформы, чтобы реализовать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Украина имеет европейскую перспективу, однако перед Украиной стоят большие задачи, которые ей нужно выполнить. Мы будем помогать также финансово. Это касается и энергетических вопросов сейчас и следующей зимой", - сказал Вельманн.

Ранее депутат Бундестага от "Зеленых" Марилуиз Бек заявила, что Брюссель обязан предоставить Киеву перспективу членства в ЕС.