Украина вошла в сотню рейтинга Doing Business

Глобальный рейтинг возглавляет Сингапур

Related video

Несмотря на экономический кризис и политические потрясения, Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business 2015) Всемирного банка (ВБ), заняв 96-е место среди 189 исследованных экономик, сообщает "Интерфакс-Украина".

Украина заняла позицию между Филиппинами и Багамскими островами. Польша занимает в рейтинге 32-е место, Румыния – 48-е, Беларусь – 57-е, Молдова – 63-е, Грузия – 15-е. Россия поднялась в этом году с 64-го на 62-е место, поменявшись позициями с Кипром.

"В прошлом году был достигнут важный прогресс в сферах регистрации прав собственности и налогообложения - по этим двум отдельным показателям Украина улучшила свое место более чем на 25 позиций", - отметили в ВБ.

В банке напомнили, что в 2013-2014 гг. Украина облегчила предпринимателям уплату налогов благодаря внедрению электронной системы представления и уплаты налогов на фонд заработной платы: в рамках этой инициативы количество налоговых платежей уменьшено с 28 до пяти, а время, затраченное на уплату налогов, сократилось с 390 до 350 часов.

"Нужно сделать еще много. По таким показателям, как подключение предприятий к сетям электроснабжения, ведение внешнеторговой деятельности и решение проблем неплатежеспособности, Украина занимает низкие места в рейтинге среди стран региона Европы и Центральной Азии", - заявил директор ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан.

По данным ВБ, подключение предприятия к электрической сети в столице Украины Киеве проходит в среднем 277 дней, что является одним из худших показателей в мире – только в пяти странах мира затраты времени больше.

Кроме того, в Украине экспорт стандартного контейнера за границу обойдется предпринимателю в $1880, тогда как в Албании – $745.

Глобальный рейтинг по легкости ведения бизнеса возглавляет Сингапур. В десятке наиболее дружественных для бизнеса регуляторных сред - Новая Зеландия; Гонконг (КНР); Дания; Республика Корея; Норвегия; США; Великобритания; Финляндия и Австралия.

Напомним, согласно проекту коалиционного соглашения, новый Кабмин обяжут принять план восстановления Украины на 2015-2017 гг.