51 страна подписала соглашение об отказе от банковской тайны

Ежегодно страны Евросоюза будут запрашивать у местных банков информацию о счетах нерезидентов

Related video

Представители 51-й страны подписали соглашение, предусматривающее ежегодный автоматический обмен данными о счетах нерезидентов, сообщает "Немецкая Волна".

Соглашение подписано на состоявшемся в Берлине 28 и 29 октября 7-м Глобальном форуме по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях (Global Forum on Transparency and Exchange of Information for Tax Purposes).

В первый раз такой обмен состоится в сентябре 2017-го года по итогам 2016-го финансового года, говорится в пресс-релизе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Это соглашение призвано нанести решающий удар по налоговым уклонистам и офшорам.

Берлинское соглашение существенно ускоряет деофшоризацию. Отчет о проделанной работе будет представлен лидерам G20 на саммите в Брисбене (Австралия) 15-16 ноября.

Новый стандарт ОЭСР обязывает государства запрашивать у местных банков информацию о счетах нерезидентов и автоматически переправлять ее в налоговые органы тех государств, в которых эти иностранцы проживают, соблюдая при этом, естественно, законы о защите личных данных.

Передаче подлежит, прежде всего, имя и налоговый номер владельца счета, а также информация, касающаяся получаемого на вклады процентного дохода, дивидендов, доходов от продажи активов и определенных видов страховок. Предоставлять такую информацию обязаны не только банки, но и всякого рода финансовые компании, инвестиционные фонды и трасты, занимающиеся доверительным управлением капитала.

Соглашение подписали все страны ЕС. Некоторые страны, не присоединившиеся к соглашению, готовы, тем не менее, выполнять его положения. Это, прежде всего, США, принявшие в 2010 году Закон "О налогообложении иностранных счетов" (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA), концепция которого в значительной мере легла в основу нового стандарта ОЭСР, а также Китай и Швейцария.

По данным министерства финансов Германии, в автоматическом обмене налоговой информацией готовы участвовать почти 60 стран. В их число входят Израиль и Исландия, Турция и Саудовская Аравия, Сингапур и Япония, Аргентина, Бразилия и Колумбия, ЮАР, Австралия и Новая Зеландия. А также практически все специализирующиеся на финансовых услугах владения Британской короны, включая Гернси, Джерси, Мэн, Бермудские и Каймановы острова.

Напомним, 15 октября стало известно, что министры финансов стран Евросоюза согласовали закон, требующий от всех 28-ми стран ЕС раскрывать информацию о банковских клиентах и их доходах.