Укртелеком оштрафован за злоупотребление монопольным положением

пресс-служба СКМ
пресс-служба СКМ

Монополист специально вывел из строя аппаратуру повременного учета разговоров на аналоговых местных сетях, чтобы потребители платили больше 

Related video

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал компанию "Укртелеком", принадлежащую группе СКМ Рината Ахметова, на 400 тыс. грн, сообщает пресс-служба АМКУ.

В марте 2011-го года "Укртелеком" вывел из строя аппаратуру повременного учета местных телефонных разговоров на аналоговых местных сетях. Это привело к переводу более 2 млн абонентов с почасовой системы оплаты на безпочасовую, и повышение абонентной платы за пользование телефонным аппаратом.

Потребители стали платить больше, а "Укртелеком" получил дополнительный доход. Подобные действия были бы невозможны при условиях существования значительной конкуренции на рынке.

Такие действия "Укртелекома" являются злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением, говорится в сообщении АМКУ.

При определении размера штрафа было учтено: признание "Укртелекомом" нарушения и принятие мер по устранению его последствий, а также сложное финансовое положение компании, связанное с убыточностью тарифа в сельской местности, отсутствием компенсации государством затрат на обслуживание льготников, убытками от задолженности абонентов в оккупированном Крыму.

Напомним, Ахметов завершил покупку Укртелекома в начале лета 2013-го года.