Венгрия ускорила строительство Южного потока

Южный поток / Фото: gazprom.ru
Южный поток / Фото: gazprom.ru

Известное пророссийскими симпатиями правительство Виктора Орбана начнет строительство своего участка скандального газопровода уже в 2015-м

Related video

Венгрия планирует начать строительство своего отрезка газопровода "Южный поток" в будущем году, несмотря на возражения Евросоюза и США, сообщает Insider со ссылкой на Reuters.

Правительство Венгрии считает реализацию этого российского проекта единственным способом обеспечить поставки газа, заявил госсекретарь по вопросам энергетики Андраш Арадски.

У Венгрии не осталось выбора, так как европейский газопроводный проект "Набукко" остановлен, а планы строительства соединительных газопроводов между странами Восточной Европы продвигаются медленно.

"Набукко" не будет построен, и после почти 10-летней задержки, особенно в свете ситуации в Украине, нам нужно действовать. Это необходимо. Все говорят только о Венгрии, но мы забываем, что с 2013-го года Хорватия не делает инвестиции, позволяющие поставлять газ из Хорватии в Венгрию. То же касается Румынии", – сказал Арадски.

Венгрия планирует закончить строительство своего участка "Южного потока" к 2017-му году.

"Газопровод "Северный поток" был построен, чтобы ликвидировать риск, связанный с Белоруссией. Здесь такая же ситуация. Мы получаем российский газ в одном и том же объеме, так что это будет просто другой маршрут", – сказал Арадски.

Венгерский чиновник добавил, что страны, поддерживающие "Южный поток", – Венгрия, Болгария, Словения и Австрия – просили Еврокомиссию договориться с Россией о приведении проекта в соответствие с законами ЕС, но переговоры не принесли успеха.

Венгерский парламент в понедельник, 3 ноября, принял закон, открывающий путь для строительства газопровода. В документе, принятом при поддержке правящей партии "Фидес" премьер-министра Виктора Орбана, указано, что теперь строить газопроводы могут даже те компании, которые не имеют соответствующей лицензии на эксплуатацию.

Напомним, в конце октября Словакия предложила остановить строительство "Южного потока".