НБУ объявил еще два столичных банка неплатежеспособными

В VAB и Городском коммерческом банке введена временная администрация

Related video

Национальный банк Украины отнес ВиЭйБи Банк (VAB Банк, Киев) к категории неплатежеспособных, сообщается в пресс-релизе НБУ.

"20 ноября 2014 года правление НБУ… приняло постановление №733 об отнесении ПАО "Всеукраинский Акционерный Банк" к категории неплатежеспособных. Согласно законодательству, Фондом гарантирования вкладов физических лиц 21 ноября 2014 года в указанном банке введена временная администрация", - указывается в пресс-релизе.

Кроме того, к категории неплатежеспособных отнесен Городской коммерческий банк (Киев). Согласно пресс-релизу, соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 20 ноября 2014 года №732. В этом банке 21 ноября также введена временная администрация.

С апреля текущего года НБУ по результатам банковского надзора за деятельностью VAB Банка неоднократно указывал руководству кредитно-финансового учреждения и его владельцам на наличие потенциальных рисков в его деятельности.

С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов Нацбанк в октябре отнес этот банк к категории проблемных.

VAB Банк предоставил план финансового оздоровления, предусматривающий финансовую поддержку со стороны акционеров банка в определенные сроки. Однако предложения владельцев по увеличению капитала банка оказались недостаточными для поддержания его платежеспособности.

В НБУ также отметили, что банк не соответствует критериям, которые являются основанием для участия государства в докапитализации банка, утвержденным решением Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков от 3 июля 2014 года.

Кроме того, мировые стандарты рекапитализации банков, которые НБУ внедряет в рамках программы с Международным валютным фондом, не предусматривают участия государства в рекапитализации в случае предоставления банком значительного объема кредитов экономически связанным лицам.

"Акционеры ПАО "ВиЭйБи Банк" не предоставляли реальной финансовой поддержки банку, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности, нарушение им экономических нормативов и невозможности своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами", - подчеркивается в пресс-релизе.

По данным НБУ, по состоянию на 14 ноября 2014 года произошло сокращение размера регулятивного капитала банка – до минус 1,511 млн грн при нормативном значении - не менее 120 млн грн. НБУ приложил максимум усилий для поддержания ликвидности этого банка с целью обеспечения выплат вкладчикам.