Запаса угля на ТЭС Центрэнерго хватит на две-три недели

Перевозка угля / Фото: aanalitik.com.ua
Перевозка угля / Фото: aanalitik.com.ua

Компания продолжает переговоры с Россией о поставках угля

Related video

ТЭС, принадлежащие ПАО "Центрэнерго" ведет переговоры с российской стороной о возобновлении поставок угля, говорится в сообщении компании.

На сегодня энергоблоки ТЭС продолжают работать в условиях острого дефицита топлива. На протяжении ноября угольные склады незначительно пополнились за счет поставок из ЮАР и поступлений партий российского угля согласно подписанным контрактам. Законтрактованных изначально объемов угля было бы достаточно для прохождения осенне-зимнего периода, заявляют в компании.

"Однако проведение проверок правоохранительными органами условий контракта "Укринтерэнерго" с компанией Steel Mont Trading привело к ограничению поставок южноафриканского антрацита в два раза, до 490 тысяч тонн. В то же время, по невыясненным пока причинам, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, российские контрагенты приостановили поставки угля энергетических марок на ТЭС ПАО "Центрэнерго". Сроки возобновления поставок пока не известны. С российской стороной ведутся переговоры", - сказано в сообщении.

По состоянию на 26 ноября запасы угля на складах ТЭС "Центрэнерго" суммарно составляют порядка 200 тыс. т. В аналогичный период в 2013-м году запас топлива для устойчивой работы электростанций составлял более 1 млн т.

"При этом электростанции Центрэнерго продолжают работать, неся нагрузку согласно диспетчерскому графику. На утро 26 ноября в работе суммарно находилось 12 энергоблоков, что позволяет генерировать в среднем за сутки более 50 тыс МВтч электроэнергии, при условии обеспечения теплом жителей городов-спутников. При таком объеме выработки, без регулярных поставок, запасов угля может хватить на две-три недели работы ТЭС", - заявляют в компании.

Усилия компании сейчас сконцентрированы на поиске альтернативных источников угольной продукции.

Напомним, недавно министр энергетики Юрий Продан подтвердил информацию, что российские компании приостановили экспорт энергетических марок угля для Украины.

17 ноября стало известно, что "Центрэнерго" начала переговоры о закупке угля из США.