Яценюк рассказал о планах Кабмина в энергетической сфере

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Тарифы на все энергоносители поднимут до рыночного уровня

Related video

Кабинет министров Украины объявляет конкурс на привлечение инвесторов из ЕС и США к модернизации ГТС Украины и эксплуатации подземных газовых хранилищ, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, представляя сегодня программу правительства.

Яценюк отметил, что правительство занимается реформой энергетического сектора и подводит его к соответствию Третьему энергетическому пакету ЕС. Этот пакет предусматривает, в том числе, реструктуризацию НАК "Нафтогаз Украины": создается ПАО "Магистральные газопроводы" и ПАО "Подземные газовые хранилища". 49% акций в них могут принадлежать иностранным инвесторам.

В области атомной энергетики правительство приняло решение о достройке двух блоков на Хмельницкой АЭС и общем увеличении мощностей на трех украинских атомных станциях.

Будут подняты до рыночного уровня цены на все энергоносители. Яценюк отметил, что не может быть так, чтобы вся страна работала на покрытие дефицита Нафтогаза".

Глава Кабмина также заявил, что два иска к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже будут завершены в следующем году. "Два иска, поданные в Стокгольмский арбитражный суд - пересмотр цены на газ и о пересмотре условий транзита, будут завершены. Мы надеемся, что в течение следующего года эти иски будут завершены", - заявил Яценюк.

Напомним, 1 декабря, когда стало известно о прекращении строительства Россией газопровода "Южный поток", Яценюк призвал ЕС и США инвестировать в модернизацию ГТС Украины.