ФГИ прекратил продажу акций Днипроэнерго, Донбассэнерго и ОПЗ

Кроме того, приостановлена продажа 10% "Центрэнерго"

Related video

Фонд госимущества Украины прекратил проведение биржевых торгов по продаже 25% акций ПАО "ДТЭК Днипроэнерго", 25% ПАО "Донбассэнерго" и 5% ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и приостановил биржевую продажу 10% ПАО "Центрэнерго".

Как говорится в сообщении в газете "Ведомости приватизации" в среду, соответствующие решения ФГИ были приняты 8 декабря, передает "Интерфакс-Украина".

Объявления о продаже этих пакетов были опубликованы 3 декабря, а торги назначены на последнюю неделю текущего года.

Источник в правительстве уточнил, что решения Фонда приняты в соответствии с поручениями Кабмина. Премьер Арсений Яценюк на заседании правительства 9 декабря заявил, что сроки проведения приватизации будут определяться условиями – позволяют ли они продать дороже, привлечь крупных международных инвесторов.

Помимо того, в утвержденной программе деятельности Кабмина предусмотрена продажа пакетов акций на международных биржах в 2016-2017 годах.

Как сообщалось, Фонд на минувшей неделе назначил на 24 декабря на Украинской межбанковской валютной бирже торги 10% акций "Центрэнерго" - последней тепловой энергогенерирующей компании, в которой государство сохраняет контроль - с начальной ценой 257,6 млн грн.