Россия ужесточит правила трудоустройства украинцев

Дмитрий Медведев / Фото: Радио Свобода
Дмитрий Медведев / Фото: Радио Свобода

Таким образом украинцы потеряют еще $13 млрд, прогнозирует российский премьер

Related video

С 1 января 2015 года Россия введет ограничения по отношению к украинцам, приезжающим на работу, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев написал в своей статье для "Независимой газеты".

Медведев знает, что для многих украинцев работа в России -"единственный источник существования". И Россия этот источник перекроет.

"С 1 января 2015 года "серые" украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат. Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране - 90 дней в течение полугода", - заявил он.

Теперь нельзя будет по истечении трех месяцев просто пересечь границу, чтобы вернуться в РФ опять. К украинцам без разрешения на работу в России пограничники будут относиться с "повышенным вниманием".

По данным Медведева, на сегодняшний день только высококвалифицированных специалистов и тех, кто трудится с официальным разрешением на работу или с патентами, - почти 400 тыс. человек, а с 1 января 2014 года в Россию въехало более 4 млн человек.

Он считает, что возможные потери украинцев, если они лишатся заработка в России, оцениваются в $11-13 млрд - около 7% ВВП страны.

Напомним, в этой же статье Медведев заявил, что в ближайшее время Украине, лишившейся поддержки от России, предстоит пережить дефолт и полный коллапс социально-экономической сферы.