Медведев пытается запугать Украину дефолтом и полным коллапсом

Дмитрий Медведев / Фото: РИА "Новости"
Дмитрий Медведев / Фото: РИА "Новости"

Российский премьер жалеет об ошибках прошлого, рисует Украине мрачное будущее и уверяет, то это не выдумки кремлевских политтехнологов

Related video

Экономика независимой Украины была фактически создана за счет поддержки из России. Об этом написал премьер-министр страны-оккупанта Дмитрий Медведев в статье "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", которую публикует в понедельник "Независимая газета", передает "Интерфакс".

Он не исключает, что в ближайшее время Украине, лишившейся этой поддержки, предстоит пережить дефолт и полный коллапс социально-экономической сферы.

"Понятно, что любой шаг со стороны России при желании можно трактовать исключительно в негативном ключе - "экспансия", "зависимость", что теперь и делают. Игнорируя тот факт, что речь идет о рабочих местах, зарплатах украинских граждан, налогах в украинский бюджет.

Но правда такова, что экономика независимой Украины была создана во многом благодаря поддержке России. А сумма российских инвестиций, льготных кредитов, поставок на льготных условиях далеко перевалила за сотню миллиардов долларов", - пишет Медведев.

По его данным, только за счет низких цен на газ Украина сэкономила более $82,7 млрд.

"Такой поддержки не получала ни одна республика бывшего Советского Союза. Мы не просто помогали украинской экономике, а, можно сказать, фактически содержали ее. Вряд ли от какой-нибудь другой страны, кроме России, Киев мог получать такие подарки в течение десятилетий", - отмечает Медведев.

Он заявил, что, "к сожалению, эта экономическая реальность неадекватно воспринималась украинским руководством". По мнению Медведева, "уходящий год войдет в историю Украины как один из самых тяжелых и трагических".

"Видимо, нашим соседям предстоит пережить "вторые девяностые". И, к несчастью, проблема дефолта, а шире - непреходящая угроза социально-экономического коллапса Украины - не выдумки "кремлевских" или каких-либо других политтехнологов", - пишет Медведев, напоминая при этом, что "значительная часть долгового пакета находится в руках России".

Как отмечает Медведев, "только за последнее время Россия инвестировала в Украину около 33 млрд долларов - это и капитал банков, и кредиты, и деньги "Газпрома".

Украинская элита, пишет премьер РФ, успокаивает себя и население тем, что "все будет хорошо" благодаря "европейскому выбору, соглашению об Ассоциации с ЕС и достижению "независимости" от России". Вместе с тем, "многие проблемы Украины начались именно в тот момент, когда киевское руководство - с очевидной подачи западных партнеров - стало говорить о необходимости уменьшения пресловутой зависимости от России".