Финкомитет Рады рассмотрит сегодня вопрос отставки Гонтаревой

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ

Отставку инициировала Радикальная партия Олега Ляшко

Related video

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на заседании в среду планирует рассмотреть вопрос отставки Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины (НБУ), сообщает пресс-служба комитета.

"По инициативе фракции Радикальной партии Олега Ляшко будет рассмотрен вопрос о необходимости отставки председателя НБУ Гонтаревой", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, планируется заслушать Гонтареву по вопросу решения проблем реструктуризации валютных кредитов и возврата вкладов населению.

"Говорил с председателем парламентского комитета по вопросам финансов и банков, членом Радикальной партии Сергеем Рыбалко. Завтра он собирает на 11 часов заседание комитета для рассмотрения вопроса об отставке Гонтаревой с должности главы Нацбанка. За обвал гривны и обнищание людей она ответственна в первую очередь", - написал Ляшко в Facebook.

Ранее банкиры заявили, что приостановить девальвацию гривны могут лишь дополнительные административные меры Национального банка Украины, а накануне, 16 декабря, под стенами Нацбанка начался "Финансовый Майдан".