В Украине создадут бюро финансовых расследований, - активисты Финмайдана

Финансовый Майдан у стен НБУ 16 декабря / Фото: УНН
Финансовый Майдан у стен НБУ 16 декабря / Фото: УНН

В положение о создании бюро включен, в частности, мораторий на выселение из заложенного жилья

Related video

Представители "Финансового майдана", которые во вторник пикетировали правительство и Национальный банк Украины, требуют создать Бюро финансовых расследований, сообщил представитель активистов Иван Карасев, передает "Интерфакс-Украина".

"Предложить НБУ проект Бюро финансовых расследований - до конца 2014 года создать его", - сказал он в ходе заседания Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в среду.

Соответствующее предложение зафиксировано в протоколе, который подписал первый заместитель главы НБУ Александр Писарук по итогам встречи с представителями вкладчиков и заемщиков во вторник, заявил Карасев.

Протокол включает 9 пунктов, в т.ч. относительно предложений по выполнению банками закона о моратории на выселение из заложенного жилья, возможности включения представителей вкладчиков и заемщиков во временные администрации и ликвидационные комиссии банков, а также возможности физлиц погашать кредиты своими депозитами в одном и том же неплатежеспособном банке.

В протоколе зафиксирована информация относительного того, что НБУ предоставил кредит рефинансирования VAB Банку в размере 1,2 млрд грн исключительно для расчетов с вкладчиками.

Отдельным пунктом протокола предусмотрена организация 19 декабря встречи представителей комитетов вкладчиков заемщиков с чиновниками НБУ, премьер-министром, главой парламента и представителем МВФ в Украине для наработки механизмов прощения курсовой разницы после реструктуризации валютных кредитов.