Импорт электроэнергии из РФ в Украину юридически оформляется, - Демчишин

Владимир Демчишин / Фото: День
Владимир Демчишин / Фото: День

Министерство работает и над разблокированием эшелонов угля, стоящих на границе России и Украины

Related video

Договоренности о начале импорта электроэнергии из РФ в Украину находятся на этапе юридического оформления, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин перед началом заседания правительства в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Затягивание процесса связано с большим количеством компаний, с которыми необходимо все согласовать для начала поставок российской электроэнергии в Украину.

"В этот процесс вовлечено очень много юридических лиц, потому что это и инфраструктура, которая осуществляет передачу, магистральные линии передачи с двух сторон, это и энергорынки, которые проводят расчеты между сторонами, коммерческие субъекты. Договора очень сложные, поэтому это занимает больше времени", - добавил министр.

Кроме того, ведутся переговоры об импорте электроэнергии в Украину и с другими сопредельными странами, в частности Молдовой и Беларусью.

Министерство также продолжает переговорную работу по разблокированию поставок уже законтрактованного и оплаченного угля энергетических марок из РФ в Украину. "Надеюсь, что этот вопрос будет решен в ближайший период и накопленный объем свыше 1000 вагонов будет пропущен через границу", - сказал он.

Демчишин также сообщил, что за последний месяц было внепланово использовано 300 тыс. т угля, которое находилось на складах станций.

Напомним, Демчишин прогнозирует длительную внештатную ситуацию в обеспечении Украины электроэнергией.