Нафтогаз перечислил Газпрому предоплату за 1 млрд "кубов"

Офис "Нафтогаза Украины" / Фото: ИТАР-ТАСС
Офис "Нафтогаза Украины" / Фото: ИТАР-ТАСС

Газ будет израсходован на нужды украинских потребителей

Related video

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" внесла ОАО "Газпром" предоплату для закупки в январе 2015 года около 1 млрд куб. м природного газа, сообщила пресс-служба НАКа в среду.

Этот объем сформирован за счет неиспользованного аванса за декабрь-2014 и отдельной предоплаты за январь-2015. Объем приобретенного за счет остатка декабрьской предоплаты газа рассчитывается по новой цене.

Предоплаченные объемы газа будут заказаны и использованы "Нафтогазом" в зависимости от нужд потребителей Украины.

Напомним, "Нафтогаз" 24 декабря перечислил "Газпрому" $1,65 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. Первый платеж в размере $1,45 млрд был перечислен "Нафтогазом" 4 ноября.

Таким образом, в соответствии с достигнутыми в Брюсселе договоренностями, "Нафтогаз" двумя траншами рассчитался за 11,5 млрд куб. м газа, поставленного "Газпромом" в ноябре-декабре 2013-го и апреле-июне 2014 года.

По состоянию на 24 декабря "Нафтогаз" выбрал около 300 млн куб. м газа из предоплаченного на декабрь 1 млрд куб. м. Оплаченный, но не полученный газ будет поставляться "Нафтогазу" в январе 2015 года.