Порошенко и Меркель высказались по поводу газовых переговоров в Брюсселе

Петр Порошенко и Ангела Меркель / Фото: Getty Images
Петр Порошенко и Ангела Меркель / Фото: Getty Images

Стороны также осудили выборы, которые намерены провести террористы в Донбассе 2 ноября

Related video

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ход трехсторонних переговоров по газу с участием Украины, ЕС и России, говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Порошенко и Меркель подчеркнули необходимость достижения условий для надежной поставки газа в Украину в зимний период и обеспечения энергетической безопасности Европы.

Договоренности, которые сейчас достигаются в Брюсселе, отрабатываются в постоянном диалоге с Евросоюзом и его лидерами, в частности с председателем Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и комиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером, подчеркивается в сообщении.

Порошенко проинформировал Меркель, что у него запланированы телефонные консультации с действующим президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и Жан-Клодом Юнкером, который начнет выполнять обязанности председателя Еврокомиссии с 1 ноября.

Президент Украины и канцлер Германии также осудили намерение т.н. "ДНР" и "ЛНР" провести свои "выборы" в 2 ноября, поскольку оно противоречит минскому протоколу от 5 сентября.

Все стороны минского протокола и минского меморандума несут ответственность за его выполнение, в том числе Россия, подтвердившая приверженность этим договоренностям по результатам многостороннего диалога в Милане 17 октября, подчеркнул Порошенко.

Напомним, Украине могут предоставить бридж-кредит на покупку газа, заявляла Меркель 24 октября.