Литва перешла на евро

Литва стала последней из стран Балтии, сделавшей выбор в пользу евровалюты

Related video

Литва с 1 января перешла на евро. Член Еврокомиссии, ответственный за экономические вопросы, Пьер Московиси заявил, что Вильнюс сделал выбор в пользу стабильности и хорошо подготовился к успешной деятельности в еврозоне, сообщает "Интерфакс".

"Вводя евро, жители Литвы предпочли быть частью стабильного, безопасного и процветающего региона. Литва не раз доказывала, что может проводить твердую фискальную политику и претворять в жизнь структурные реформы, благодаря которым рост ее экономики был одним из самых больших в Европе и постоянно снижалась безработица", - сказал Московиси.

Ответственный за евро вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис подчеркнул, что таким образом завершается возвращение стран Балтии в политический и экономический центр Европы.

"Это символический момент не только для самой Литвы, но и для всей еврозоны, которая остается стабильной, привлекательной и открытой для новых членов. Я убежден, что членство стран Балтии в еврозоне укрепит экономику региона и сделает ее еще более привлекательной для предпринимателей, коммерсантов и инвесторов", - сказал Домбровскис.

Он также подчеркнул, что Литва после экономического кризиса приложила огромные усилия, чтобы восстановить финансовую стабильность, оживить рост экономики и присоединиться к еврозоне.

Литва в эту полночь перешла на евро и стала 19-м государством - членом еврозоны, объединяющей 337 млн европейцев.