Украинцы будут покупать еще меньше

2014-й стал годом снижения потребительских аппетитов — в 2015-м эта тенденция проявится еще сильнее

Related video

В этом году на мировых подиумах было на удивление мало моделей с поясами — ремни теряют актуальность. Всюду, за исключением нашей страны: у нас их не просто носят, а затягивают как можно туже.

Госстат констатировал самый серьезный со времен кризиса 2008–2009 годов спад розничного товарооборота: общий уровень продаж в январе — октябре снизился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. Правда, есть отрасли, где дела идут значительно хуже.

К примеру, по данным AUTO-Consulting, автомобильный рынок просел на 53% . Собственникам многих автосалонов пришлось принимать непростое решение: работать в минус или закрывать бизнес.

Интересно, что столкнулись с этой проблемой именно те, кто торговал автомобилями, ориентированными на средний класс. Премиум-сегмент "похудел" незначительно.

Стабильные показатели продаж автомобилей уровня Ferrari в разоренной воюющей стране выглядят парадоксально, но в других товарных категориях происходит примерно то же самое. Торговцы предметами роскоши теряют гораздо меньше, чем компании, работающие на массовом рынке.

Покойный владелец бренда UlysseNardin Рональд Шнайдер утверждал, что это — характерная черта всех экономических кризисов: средний класс вынужденно сокращает семейные бюджеты, богатые тратят больше, надеясь, что новые приобретения помогут справиться со стрессом.

В наступающем году падение продаж в mass-market продолжится. Данные GFK Ukraine свидетельствуют, что уровень потребительских ожиданий, резко снизившийся в августе (падение на 10,4 процентных пункта), с тех пор так и не восстановился.

"Это рекордное приближение к уровню 2009 года, хотя нынешний индекс до сих пор остается существенно выше того показателя", — говорит заместитель директора GFK Ukraine Глеб Вышлинский. По данным опросов GFK, в августе потребительские настроения падали из-за новостей с востока Украины и колебаний валютного рынка. Осенью к этим факторам добавились проблемы с энерго- и теплоснабжением.