Украина заплатила за еще два судна с углем из ЮАР, - СМИ

Судно Scotian Express, доставившее первую партию угля из ЮАР / Фото: David Gibbs
Судно Scotian Express, доставившее первую партию угля из ЮАР / Фото: David Gibbs

Цена за тонну поставки составляет 80 долларов. У "Центрэнерго" претензий к качеству угля нет

Related video

Украина заплатила за два очередных судна с углем из ЮАР, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на директора компании Steelmont Раджеша Кумара Сарайю.

По его словам, компания получила полный расчет от украинской стороны - компании "Укринтерэнерго" - за пятое и шестое судно с углем. Объем поставки составляет около 160 тыс. тонн.

Источник в Минэнерго сообщил изданию, что пятое судно с оплаченным углем уже разгружено на терминалах "ТИС" (Одесская обл.), а шестое зайдет в порт Ильичевска 10 января.

Цена за тонну угля в данной поставке составляет 80 долларов (цена угля предыдущей поставки - трех судов из ЮАР - составляла 86 долларов за тонну).

По данным источника, госкомпания "Центрэнерго", на ТЭС которой поступает этот уголь, направила в адрес главы Минэнерго Владимира Демчишина письмо, где сообщалось, что претензий по качеству получаемого угля нет.

Напомним, о закупке 1 млн т южноафриканского угля сообщил 3 сентября Арсений Яценюк. Первая партия угля прибыла в Украину 23 октября.

После отгрузки в украинских портах трех первых судов с углем было заявлено, что уголь из ЮАР "не горит в украинских ТЭС". Об этом, в частности, заявил Генпрокурор Виталий Ярема.

В связи с этим чиновникам "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах. В начале декабря был арестован директор компании Владимир Зиневич. Позже он был выпущен под домашний арест.

Министр энергетики Демчишин заявлял в декабре, что Украина должна использовать уголь из ЮАР, за который уже уплачены деньги.