Украина стала менее привлекательной для инвестиций, - EBA

Основной претензией бизнеса к власти является отсутствие реальных реформ

Related video

Уровень инвестиционной привлекательности Украины в четвертом квартале 2014 года сократился на 0,15 балла по сравнению с предыдущим кварталом и составил 2,5 балла из 5 возможных, сообщает пресс-служба European Business Association (EBA).

"Большинство экспертов считают, что позитивных изменений не происходит, несмотря на ожидания общества. Единственное положительное изменение последнего квартала - парламентские выборы и Кабинет министров. Эксперты положительно оценивают люстрационный закон и иные действия по уменьшению коррупции", - отметили в EBA.

По мнению экспертов Ассоциации, отсутствие реальных реформ, которых ожидала бизнес-среда, трансформируется в перечень основных претензий к власти: непрофессионализм и непрозрачность, в первую очередь НБУ, правовая нестабильность, отсутствие борьбы с коррупцией, административное давление на бизнес.

Напомним, 2 балла по классификации EBA характеризуют неблагоприятный климат для инвестирования, а 3 балла - как нейтральный.

Ранее лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что обнародованные тексты законов о государственном бюджете на 2015 год и касающихся налоговой реформы не соответствуют текстам соответствующих законов, которые были поддержаны народными депутатами.