Бывшего главу Укринтерэнерго допросят по поводу угля из ЮАР

Валентин Рыбачук / Фото: slavdelo
Валентин Рыбачук / Фото: slavdelo

Валентин Рыбачук руководил компанией неделю - с 22 по 29 декабря 2014 года

Related video

Главу "Укринтерэнерго" Валентина Рыбачука, который подписывал контракт на пятое и шестое суда c углем из ЮАР, вызвали на допрос в Генпрокуратуру, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на источник.

Рыбачук был назначен и.о. главы "Укринтерэнерго" 22 декабря 2014 года, а уже 29 декабря был уволен. Вместо него был назначен Василий Андриенко.

Напомним, о закупке 1 млн т южноафриканского угля сообщил 3 сентября Арсений Яценюк. Первая партия угля прибыла в Украину 23 октября.

После отгрузки в украинских портах трех первых судов с углем было заявлено, что уголь из ЮАР "не горит в украинских ТЭС". Об этом, в частности, заявил Генпрокурор Виталий Ярема.

В связи с этим чиновникам "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах. В начале декабря был арестован директор компании Владимир Зиневич. Позже он был выпущен под домашний арест.

Министр энергетики Демчишин заявлял в декабре, что Украина должна использовать уголь из ЮАР, за который уже уплачены деньги.