Непредоставление финпомощи Украине приведет к коллапсу, - Баррозу

Жозе Мануэль Баррозу / Фото: Getty Images
Жозе Мануэль Баррозу / Фото: Getty Images

Международное сообщество не уделяет нашей стране должного внимания, уверен экс-глава Еврокомиссии

Related video

Украина нуждается в более массированной финансовой поддержке со стороны международных партнеров и такая поддержка должна быть предоставлены быстро, иначе последствия могут быть крайне негативными как для Украины, так и для Запада. Об этом заявил Жозе Мануэль Баррозу, возглавлявший Еврокомиссию в 2006-2014 годах, сообщает "Интерфакс-Украина".

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, он отметил, что может произойти коллапс, если помощь не будет предоставлена быстро.

"Честно говоря, не вижу от международного сообщества того уровня внимания к Украине, которого она заслуживает", – сказал экс-глава Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что такая поддержка международных финансовых партнеров, США, ЕС и других стран будет предоставляться при условии проведения украинскими властями реформ, борьбы с коррупцией, изменении системы судоустройства, но для всего этому Киеву нужно время, тогда как с учетом нынешней ситуации средства нужны уже сегодня.

Помимо того, Украина находится не просто в процессе реформ, но еще и в разгаре спада и военной агрессии.

Как считает Баррозу, отсутствие быстрой помощи может серьезно ухудшить ситуацию в борьбе с терроризмом, для стабильности в других странах региона, таких как Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан, а также в Средней Азии, в целом во взаимоотношениях Запада с Россией.

Экс-глава Еврокомиссии высказался за то, чтобы внешняя поддержка была более структурированной и сфокусированной, в частности, на реализации соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

В то же время он отметил важность сохранения открытых дверей для политического соглашения с Россией, но на основе уважения суверенитета Украины.

Ранее миллиардер и филантроп Джордж Сорос сообщил, что в Украине проходит уникальный эксперимент по демократии.