США отключат Россию от системы SWIFT, - СМИ

Фрагмент долларовой купюры
Фрагмент долларовой купюры

Для России это станет "очень болезненным" ударом, пишут СМИ

Related video

В Госдепартаменте Соединенных Штатов Америки допускают отключение России от системы SWIFT, передает издание "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, близкие к Госдепу.

"США будут стараться, как и раньше, продвигать дипломатическое решение, хоть это пока не дало нужного эффекта. Но что касается другого пути (санкций, - ред.), наши возможности далеко не исчерпаны", - сообщил источник.

Источник, близкий к Госдепу, не исключил, что США могут в качестве санкций отключить Россию от системы SWIFT. "Это было бы очень болезненно",- сказал он.

По данным издания, США могут запретить взаимодействие через SWIFT американским и российским банкам напрямую, в форме директивы, или же путем воздействия на работу операционного центра SWIFT в США, через который идет взаимодействие американских банков с зарубежными.

Однако повлиять на работу европейских банков, как и любых других вне США, с российскими по SWIFT Вашингтон не может, так как это взаимодействие идет через неподконтрольные Америке операционные центры SWIFT в других частях света.

Напомним, президент США Барак Обама заявил о намерении ужесточить санкции против РФ после теракта против Мариуполя, в результате которого погибло 30 мирных жителей.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Главный офис расположен в Брюсселе. Членами SWIFT являются более 10 тыс. организаций, в том числе около 1 тыс. корпораций.