ЕС одобрил выделение Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи

Макрофинансовая помощь привязана к новой программе МВФ

Related video

Еврокомиссия заверяет Украину в дальнейшей поддержке в виде новой программы макрофинансовой помощи на сумму 1,8 млрд нвро, заявил вице-президент ЕК Валдис Домбровскис, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что в минувшем году ЕС предоставил Украине 1,36 млрд евро макрофинансовой помощи, а также 250 млн евро в виде грантов на поддержку бюджета.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько сообщала, что макрофинансовая помощь ЕС привязана к новой программе расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда (МВФ), одобрение которой ожидается в феврале. По словам министра, выделение EFF откроет для Украины помощь других международных и двусторонних партнеров. Речь, в частности, идет о $2 млрд кредитных гарантий США, $500 млн от Всемирного банка, 500 млн евро от Германии, 100 млн евро от Польши, $300 млн от Японии.

Для выдачи траншей макрофинансовой помощи Еврокомиссия выходит на рынок со своими облигациями, средства от размещения которых будут направлены Украине по той же ставке плюс операционные затраты на предоставление кредитных ресурсов. Минфин Украины ожидает, что ставка составит до 3% годовых. Срок погашения кредита - до 15 лет.

Ранее Яресько сообщила, что МВФ требует еще больше урезать расходы бюджета.