Россия готовится к отключению от SWIFT

Российские банки спешно подключают к внутрироссийской системе межбанковских переводов

Related video

Центральный банк России подключил 91 финучреждение страны к внутрироссийской системе межбанковских переводов, чтобы избежать коллапса в случае отключения от международной системы межбанковских коммуникаций SWIFT. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на одного из участников встречи руководства центробанка с банкирами.

Отключение доступа к SWIFT - серьезная эскалация санкций, считает старший партнер Macro Advisory Крис Уифер, это может вызвать проблемы в международных транзакциях банкам и вызвать сбои торговых потоков. Отключение парализует глобальные финансовые транзакции российских банков.

Напомним, в конце января появилась информация о том, что Россию отключат от сервисов SWIFT, если за это проголосует Европарламент. До этого Великобритания попросила ЕС рассмотреть блокировку доступа России к системе.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Главный офис расположен в Брюсселе. Членами SWIFT являются более 10 тыс. организаций, в том числе около 1 тыс. корпораций.