Потребительские настроения украинцев в январе резко ухудшились

Усилились опасения украинцев относительно возможной безработицы

Related video

Индекс потребительских настроений в январе ухудшился на 6,7 пункта - до 45,8, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные ежемесячного исследования GfK Ukraine.

"Возобновление активных боевых действий на Донбассе на фоне сложной экономической ситуации и низкой деловой активности в январе привело к существенному ухудшению потребительских настроений. Дальнейшая динамика индекса потребительских настроений будет определяться, прежде всего, результативностью перемирия на востоке страны, а также успехами власти в финансовой стабилизации", - отмечают аналитики компании.

По данным GfK Ukraine, индекс целесообразности осуществлять крупные покупки в январе потерял 6,8 пункта, снизившись до 54,1.

При этом в январе вновь усилились опасения украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы достиг уровня 152,4, что на 2,1 пункта выше, чем в декабре прошлого года.

"Ожидания украинцев относительно возможной инфляции несколько улучшились: по сравнению с предыдущим месяцем индекс инфляционных ожиданий потерял 1,4 пункта и составляет 186,2. В январе также улучшились ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий снизился на 5,5 пункта и составляет 152,6", - отмечает GfK.