Нацбанк опровергает остановку межбанковских торгов

Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com
Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com

Заявки на закупку валюты от юридических лиц будут удовлетворять на третий день

Related video

Национальный банк Украины опровергает информацию об остановке межбанковского валютного рынка и утверждает, что его действия полностью согласованы с МВФ, передает "Укринформ" со ссылкой на директора департамента открытых рынков НБУ Олега Чурия.

"Межбанковский рынок не остановлен, банки будут покупать валюту в размере 0,5% их регулятивного капитала. Мы не вводили никаких ограничений по операциям с наличной иностранной валютой, то есть, банки смогут продавать и покупать валюту у населения", - сказал он.

Полученные банками заявки на покупку валюты от юридических лиц удовлетворяются на третий день. Таким образом, полученные сегодня заявки будут удовлетворены в понедельник, в то время как ранее они удовлетворялись на второй день.

Нацбанк ввел ограничения на валютном рынке в рамках своих законодательных полномочий. "Мы действуем в рамках законодательных полномочий НБУ. Кроме того, действия, которые мы проводим, согласованы с Международным валютным фондом", - сообщил Чурий.

Чурий уверяет, что для девальвации нет фундаментальных экономических причин. "Анализ рынка свидетельствует о сбалансировании спроса и предложения", - считает он.

Напомним, введенные НБУ административные ограничения для юридических лиц могут притормозить отток валюты из страны, считает первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.