Кабмин оценил восстановление Донбасса в $1,5 млрд

Геннадий Зубко / Фото: informator.su
Геннадий Зубко / Фото: informator.su

Львиная доля уйдет на восстановление инфраструктуры

Related video

Объем инвестиций на восстановление Донбасса составляет $1,5 млрд, заявил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно докладу о восстановлении востока Украины, средства должны пойти по трем направлениям. В частности, на восстановление инфраструктуры и социальные объекты потребуется $1,257 млрд, содействие экономическому восстановлению - $135 млн, социальная устойчивость и общественная безопасность - более $126 млн.

Зубко также сообщил, что к разработке документа привлекались специалисты ООН, ЕС, Всемирного банка, чтобы использовать его в качестве основы во время будущих донорских и других международных конференций. Кроме того, на следующем заседании правительства предлагается утвердить этот документ в качестве постановления.

"С теми вызовами, с которыми столкнулось наше государство, никто из европейских стран практически не сталкивался. Более 1 млн переселенцев, более 1,600 млн человек, покинувших свои дома, более 5 млн нуждающихся в гуманитарной помощи", - заявил Зубко.