НБУ готовит новые админмеры для стабилизации финрынка, - СМИ

Фото: AFP
Фото: AFP

Нововведения держатся в секрете из-за опасения упреждающий действий банков

Related video

Национальный банк Украины (НБУ) планирует ввести новые административные ограничения для стабилизации ситуации на финансовом рынке. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в ходе совещания с банкирами во вторник в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник в банковских кругах.

"Совещание было посвящено новым административным мерам регулятора, направленным на ужесточение монетарной политики. Сегодня выйдет постановление правления НБУ №758, содержание которого Гонтарева подробно не комментировала из-за опасения упреждающий действий банков", - сказал источник.

Вместе с тем, по его словам, глава регулятора сообщила, что работа экспортеров будет осуществляться только в документарной форме без осуществления предоплат по импортным контрактам. Утвержден список критического импорта, повышаются резервные требования к банкам с 10 марта, но при этом банкам будет разрешено учитывать в сумме резервов 100% остатков кассы, ставка рефинансирования на короткие сроки с 4 марта будет установлена на уровне 30%.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада провалила законопроект об ужесточении возврата валютной выручки.