Facebook будет передавать данные о пользователях другим компания

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Соцсеть обещает сделать сервис Topic Data анонимным

Related video

Facebook Inc. будет предоставлять собранную информацию о пользователях другим компаниям, которые таким образом будут получать отзывы о своей продукции и смогут улучшить свою маркетинговую стратегию, сообщает "Интерфакс".

Как пишет Wall Street Journal, для этого крупнейшая соцсеть мира запустит новый сервис под названием Topic Data.

В Facebook уточнили, что вся информация будет сводной и анонимной, то есть не раскроет никаких конфиденциальных данных и не позволит отследить конкретного комментатора.

Сторонние компании уже используют данные Facebook для целенаправленной рекламы. Однако теперь они впервые смогут получить уникальную информацию и использовать ее для разработки новой продукции, различных исследований и принятия решений о целевой аудитории.

Использование данных с целью узнать поведение и вкусы потребителей уже практиковали компании StockTwits и DataMinr. Они отслеживали сообщения пользователей соцсети Twitter для клиентов из сферы финансов, СМИ и государственного сектора. Twitter сообщил, что за четвертый квартал 2014 года заработал $47 млн по статье "разрешение на пользование информацией и иные доходы".

Ранее сообщалось, что Facebook открывает свою соцсеть для профессионалов.