Еврооблигации Украины обвалились на фоне угрозы дефолта (дополнено)

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Один из трейдеров говорит, что решение Moody's о снижении рейтинга Украины до преддефолтного не могло обрушить котировки

Related video

Стоимость пятилетних еврооблигаций Украины на $2,6 млрд, выпущенных в 2012 году, рухнула за два дня более чем на 1,8 процентных пункта (п.п.) до 38,659% номинала на угрозе дефолта суверена, если инвесторы не согласятся на списания части обязательств при реструктуризации госдолга, передает "Интерфакс-Украина".

По данным агентства Bloomberg, на рынке были заметны две волны продаж. Первая - 24 марта, после заявления министра финансов Украины Натальи Яресько, что "мягкий" вариант реструктуризации, исключительно за счет пролонгации обязательств, является неприемлемым, поскольку не удовлетворяет некоторые ориентиры, заложенные в программе сотрудничества с Международным валютным фондом.

Котировки ценных бумаг в этот день упали до 39,5% номинала.

Вторая – 25 марта, после снижения агентством Moody's рейтинга Украины до преддефолтного уровня.

В результате доходность евробондов Украина-17 подскочила за эти дни до 63% годовых.

Дополнение.

По словам трейдера отдела торговых операций с долговыми ценными бумагами инвесткомпании Dragon Capital Федора Багненко, инвесторы расценили последние комментарии министра финансов по реструктуризации, как серьезную попытку надавить на держателей еврооблигаций, и уговорить их согласиться на списание части основной суммы долга. В свою очередь решение Moody's, хотя и не было сюрпризом, не могло не отразиться на котировках ценных бумаг.

Тем не менее, отмечает Багненко, несмотря на негативные новости, некоторые участники торгов продолжают "подбирать" украинские суверенные еврооблигации.