Зарплату в 13 раз повысят лишь 63-м следователям по особо важным делам

Арсений Яценюк / Фото: kmu.gov.ua
Арсений Яценюк / Фото: kmu.gov.ua

Ранее премьер-министр обещал зарплату в 30 тыс. грн "для каждого следователя, который будет воевать с коррупционной мафией в Украине"

Related video

Решением Кабинета министров 63 следователя по особо важным делам Главного следственного управления МВД Украины будут получать ежемесячно 30 тыс. грн зарплаты.

Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на выездном заседании правительства в Национальной академии внутренних дел в Киеве, передает пресс-служба МВД.

"Что касается оплаты труда сотрудников, неделю назад на коллегии МВД заявили, что следователи по особо важным делам ГСУ МВД будут получать по 30 тыс. грн зарплаты. 63 следователя сегодняшним решением правительства будут получать 30 тыс. грн зарплаты для того, чтобы сделать первый шаг в реальной борьбе с коррупцией в самой системе МВД", - сказал он.

"Борьба с коррупцией - это дерегуляция и уменьшение полномочий власти. Борьба с коррупцией - это надлежащее расследование уголовных дел, доведение их до суда и ответственность, в том числе тюремные сроки, определенные уголовным кодексом. Борьба с коррупцией - это общая экономическая ситуация, в том числе и уровень заработных плат, денежного обеспечения, социального, материального и медицинского обеспечения для тех, кто воюет против мафии", - цитирует Яценюка пресс-служба Кабмина.

Напомним, о повышении зарплаты следователям по особо важным делам Яценюк сообщил 29 марта. Тогда он заявил:

"Следователям, которые расследуют особо важные дела, ставим очень высокие зарплаты. Министр внутренних дел Арсен Аваков предложил 30 тыс. грн. Я нашел 30 тыс. грн для каждого следователя, который будет воевать с коррупционной мафией в Украине".