Министр финансов обнародовала декларацию о доходах

Из личных архивов
Из личных архивов

Наталия Яресько большую часть прошлого года работала в США, там и получила большую часть доходов 

Related video

Доходы министра финансов Украины Наталии Яресько в 2014 году составили около $2,05 млн, или 22,814 млн грн, из них в Украине было получено лишь 38,9 тыс. грн, сообщает "Интерфакс-Украина".

Глава Минфина в минувшем году положила на счета в иностранные банки 3,24 млн грн, доведя их сумму до 47,95 млн грн. Вклады в украинских банках отсутствуют.

Размер взносов Яресько в уставные капиталы составляет 23,72 млн грн, и за прошлый год он увеличился на 0,21 млн грн.

В 2014 году расходы министра по негосударственному пенсионному страхованию составили 0,57 млн грн, по добровольному страхованию - 0,35 млн грн, обслуживанию и погашению долга - 13,22 млн грн и почти полностью были осуществлены за границей.

Яресько осуществила другие расходы на 18,89 млн грн, из них за пределами Украины - на 17,6 млн грн.

Согласно декларации, министр владеет двумя земельными участками на 10 тыс. кв. м, домом в общем совместном владении на 1,29 тыс. кв. м и квартирой на 120 кв. м. Транспортные средства в ее декларации отсутствуют.

Гражданка США Наталия Яресько была одним из соучредителей и руководителей инвестиционной компании Horizon Capital, управляющей фондом прямых инвестиций в Украину. В конце минувшего года она получила украинское гражданство и с начала декабря возглавила Минфин.