Цены на нефть растут четвертую сессию подряд

Добыча нефти / Фото: Getty Images
Добыча нефти / Фото: Getty Images

Это происходит на фоне сокращения добычи сланцевой нефти в США и возможной задержки новых поставок нефти из Ирана

Related video

Цены на нефть эталонных марок растут в ходе торгов во вторник четвертую сессию подряд на ожиданиях участников рынка, что сланцевая революция в США достигла своего пика, сообщает "Интерфакс-Украина".

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:09 МСК подорожали на $0,21 (0,36%) - до $58,14 за баррель. Котировки майских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени увеличилась на $0,45 (0,87%) - до $52,36 за баррель.

Минэнерго США ожидает сокращения добычи нефти в мае из нетрадиционных источников на 57 тыс. баррелей в сутки. Прогнозируется снижение показателя впервые с начала его подсчета в 2013 году. "Участники рынка все больше внимания обращают на перспективы сокращения добычи в США", - отметил глава консалтинговой фирмы Petromatrix Оливье Жакоб.

Положительным фактором для рынка является скептицизм законодателей США в отношении подписания соглашения с Ираном относительно ядерной программы страны и снятия с нее санкций. Представители Конгресса настаивают на 60-дневном периоде для рассмотрения текста окончательного договора, который будет готов к концу июня.

Сокращение добычи сланцевых углеводородов в США и перспективы задержки новых поставок иранской нефти помогут смягчить перенасыщение мирового рынка, вызвавшее падение котировок нефти на 50% с середины прошлого года.

Напомним, 13 апреля Россия начала поставки зерна, оборудования и стройматериалов Ирану в обмен на нефть.